Ciudad de México, a 20 de junio – Claudia Sheinbaum, virtual presidente electa, anunció que este jueves dará a conocer a las personas que formarán su equipo de gobierno. Según sus declaraciones, el grupo estará conformado por hombres y mujeres, reflejando un compromiso con la paridad de género en su administración.
«Vamos a presentar 6 secretarios, 3 secretarias y 3 secretarios, ya mañana lo van a ver», expresó Sheinbaum en adelanto una declaración pública.
El anuncio ha generado expectativas sobre quiénes serán los elegidos para ocupar estos importantes cargos y qué áreas del gobierno abarcarán. Este movimiento es visto como un paso crucial en la conformación del próximo gabinete, que jugará un papel determinante en la implementación de las políticas y programas de la nueva administración.
El evento de mañana será seguido de cerca por analistas y medios de comunicación, ya que los nombramientos darán una idea más clara de las prioridades y la dirección que tomará el gobierno de Sheinbaum en los próximos años.
Este es uno de los pronósticos mas acertados antes de que se oficialice por parte de la virtual presidente de México.
1. Rogelio Ramírez de la O, Hacienda
2. Juan Ramón de la Fuente, SRE
3. Marcelo Ebrard, SEGOB
4. Altagracia Gómez Sierra, Economía
5. Javier Corral, Función Pública
6. Andrés Lajous, Infraestructura, Com. y Transp.
7. Luisa María Alcalde, Bienestar
8. Mara Lezama, Turismo
9. Gabriel García Rincón, SEDENA
10. RAYMUNDO MORALES, SEMAR
11. Alejandro Gertz, FGR
12. Renato Sales Heredia, Fiscal Anticorrupción
13. Arturo Zaldívar, Consejero Jurídico de la Presidencia
14. Tatiana Clouthier, Jefa de Oficina de la Presidencia
15. José Merino, Estrategia Digital Nacional de la Presidencia
16. Jesús Cantú Escalante, Comunicación Social de la Presidencia
17. Zoé Robledo, IMSS
18. Rosa Icela Rodríguez, ISSSTE
19. Omar García Harfuch, Seguridad
20. Santiago Nieto, Procurador Fiscal
21. Arturo Medina, UIF
22. Raquel Buenrostro, Subsecretaria de Ingresos
23. Luz Elena González, Subsecretaria de Egresos
24. Gerardo Fernández Noroña, Subsecretario de Gobernación
25. Cruz Pérez Cuéllar, Subsecretario de Economía
26. Luz María de la Mora, Subsecretaria de Inversión Extranjera
27. Ricardo Mejía, Subsecretario de Seguridad
28. Salma Jalife, Subsecretaria de Comunicaciones
29. David Nájera, Subsecretario de Relaciones Exteriores
30. Alicia Bárcena, Embajadora en EUA
31. Julián Ventura, Embajador en China
32. David Pérez Esparza, SESNSP
33. Audomaro Martínez, Centro Nacional de Inteligencia
34. Marco Vargas, CONASE
35. Angel Carrizales, ASEA